«Газпром» отчитался. Есть ли шанс на дивиденды?
Компания представила МСФО за 2025 год.
Данные г/г:
▪️Выручка -9%
▪️Операционная прибыль -10%
▪️Чистая прибыль +7%
▪️EBITDA -6%
▪️CAPEX +10%
Конъюнктура рынка энергоносителей сильно изменилась в начале 2026 года. Это касается как нефти, так и газа в частности. Поэтому отчет за 2025 год остается, скорее, справочным.
Тем не менее смотрим на несколько деталей.
Во-первых, долговая нагрузка: общий долг остался на уровне прошлого года, а чистый долг вырос на 8%. Тут дело в том, что кэш за год снизился на 33%.
Во-вторых, как обычно, большое внимание на инвестиционную программу. По итогам года CAPEX «Газпрома» составил почти 2,6 трлн руб., показав рост на 10% г/г. Высокий CAPEX означает давление на свободный денежный поток (FCF), который остается скромным, его маржа лишь 2,7%. Из позитивного — он хотя бы остался в положительной зоне, в отличие от убытка в 2024 году.
Многих волнует вопрос дивидендов. «Газпром» может выплатить дивиденды, согласно дивполитике. В ней есть уточнение, что, если Net Debt/EBITDA >2,5x, то совет директоров компании может рассмотреть рекомендацию не выплачивать. В нашем же случае показатель составляет 2,1х.
Запас есть, дивиденды могут составить аж 27,6 руб./акция. Но мы все равно считаем, что никаких выплат не будет. Денежные средства идут на масштабную инвестиционную программу. Поэтому инвестиционный кейс «Газпрома» не выглядит привлекательным, несмотря на низкую стоимостную оценку: P/E = 2,2x; EV/EBITDA = 3,0x.